Папоротники (Polypodióphyta)

В нашей коллекции более 40 видов и сортов папоротников. К сожалению, большинство из них медленно нарастают и/или сложны в размножении, поэтому будут предлагаться в небольших количествах по мере деления и подращивания.

В настоящее время в наличии имеются следующие папоротники:

1. Голокучник трехраздельный или Гимнокарпиум трехраздельный или Щитовник Линнея (Gymnocarpium dryopteris=Dryopteris linnaeana) — миниатюрный папоротник, в нашем саду не превышает в высоту 15 см, с ярко-зелеными треугольно-овальными листовыми пластинками (вайями), дважды- или трижды-перистыми, имеющими от 5 до 9 листовых долей. Листовые пластинки расположены горизонтально. У Г. трехраздельного ползучее разветвленное корневище, за счет этого он хорошо разрастается. Обычный лесной папоротник, тем не менее отлично смотрится в саду в компании с миниатюрными хостами, горянками, тенелюбивыми осоками. Растет на легких влажных почвах, полностью зимостоек.

Голокучник трехраздельный или Гимнокарпиум трехраздельный или Щитовник Линнея (Gymnocarpium dryopteris=Dryopteris linnaeana)
Голокучник трехраздельный

2. Кониограмма средняя (Coniogramme intermedia) — папоротник с экзотической «внешностью», листья яйцевидные, однажды-или дважды-перистые, нижняя пара перьев может быть разделена на несколько перышков. Растет на плодородной почве средней влажности в тени, не агрессивен, полностью зимостоек. Очень оригинальный и красивый папоротник!

Кониограмма средняя (Coniogramme intermedia)
Кониограмма средняя

3. Кочедыжник женский «Виктория» (Athyrium filix-femina «Victoriae»’ или «Queen of Green») — очень необычный папоротник, листья узкие, их перья направлены поочередно вверх и вниз по обеим сторонам вай, в итоге получаются ряды крестиков, высота коло 50 см. Неприхотливый папоротник для тенистого сада, может расти на почвах средней влажности и в сырых местах.

Кочедыжник женский «Виктория» (Athyrium filix-femina «Victoriae»' или «Queen of Green»)
Кочедыжник женский «Виктория»

4. Кочедыжник ниппонский «Пиктум» (Аthyrium niponicum «Pictum» или «Metallica») — высокодекоративное растение. В окраске этого папоротника есть серебристые, розовые, бордовые тона. Высота до 40 см.  Растет на влажной кислой почве в полутени, для более яркого окрашивания полезно утреннее солнце. Зимостоек в Подмосковье.

5. Кочедыжник ниппонский «Сильвер Фоллс» (Athyrium niponicum «Silver Falls») — похож на К. ниппонский «Пиктум», но окраска заметно более яркая.

Кочедыжник ниппонский «Сильвер Фоллс» (Athyrium niponicum «Silver Falls»)
Кочедыжник ниппонский «Сильвер Фоллс»

6. Многоножка обыкновенная «Бифидо Мультифидум» (Polypodium vulgare «Bifido Multifidum») — от ползучего корневища отходят плотные кожистые пальчато-сложные листья. Предпочитает слабокислые почвы, высота растения до 15 см. Несмотря на отличную зимостойкость, при посадке желательно выбрать защищенное от ветра место в полутени, нуждается в повышенной влажности воздуха.

Многоножка обыкновенная «Бифидо Мультифидум» (Polypodium vulgare «Bifido Multifidum»)
Многоножка обыкновенная «Бифидо Мультифидум»

7. Многорядник щетинконосный «Херенхаузен» (Polystichum setiferum «Herenhausen») — крупный папоротник, в диаметре достигает 1 м. Образует ажурный куст, листья темно-зеленые, плотные, вечнозеленые (в суровые зимы не сохраняются). Нуждается в легких плодородных почвах в полутени.

8. Оноклея чувствительная (Onoclea sensibilis) — неприхотливый длиннокорневищный папоротник высотой до 90 см, может расти на обычной садовой почве как в тени, так и на солнце, очень влаголюбива. Весной вайи розовато-бронзовые, затем светло-зеленые, вайи дельтовидные, перисторассеченные. Отлично разрастается, полностью зимостойка, легка в культуре.

Оноклея чувствительная (Onoclea sensibilis)
Оноклея чувствительная (Onoclea sensibilis)

9. Селагинелла швейцарская или плаунок швейцарский (Selaginella Helvetica) — не является папоротником, но поскольку относится к высшим споровым растениям (сем. Плаунковые), то размещена в этом разделе. Растение очень нежное, светло-зеленое, с низкими стеблями и крошечными листочками размером 1,5х1,0 мм, образует дернинку. Предпочитает дренированные легкие почвы в полутени, зимостойка, этот вид наиболее легкий в культуре. Дополнит миниатюрные папоротники, хосты, злаки и осоки в полутени.

Селагинелла швейцарская или плаунок швейцарский (Selaginella Helvetica)
Селагинелла швейцарская

10. Страусник обыкновенный (Matteuccia struthiopteris) — растение в условиях Подмосковья вырастают до 120 см, быстро нарастают, отличаются неприхотливостью и зимостойкостью. Светло-зеленые, перисто-раздельные вайи собраны в бокаловидную воронку, в августе в ее центре появляются кожистые бурые спорофиллы. Очень декоративный широко распространенный папоротник, но весьма агрессивен — нуждается в больших площадях или ограничении разрастания.

Страусник обыкновенный (Matteuccia struthiopteris)
Страусник обыкновенный

11. Телиптерис буковый (лесной) или Фегоптерис связывающий (Thelypteris phegopteris) — невысокий длиннокорневищный папоротник, листья на длинных прочных черешках, желтовато-зеленые, дважды перистые, удлиненные на верхушке. Нуждается в плодородных (лесных) рыхлых влажных почвах в полутени и тени. Зимостоек, неагрессивен.

Телиптерис буковый (лесной) или Фегоптерис связывающий (Thelypteris phegopteris)
Телиптерис буковый

12. Щитовник мужской «Криспа Кристата» (Dryopteris filix-mas «Crispa Cristata») — невысокий папоротник (до 40 см), листья курчавые, блестящие,  с завитками на кончиках вайи. Предпочитает рыхлые умеренно-влажные почвы в полутени.

Щитовник мужской «Криспа Кристата» (Dryopteris filix-mas «Crispa Cristata»)
Щитовник мужской «Криспа Кристата»

13. Щитовник мужской «Линеарис Полидактилон» (Dryopteris filix-mas «Linearis Polydactylon») — вайи очень сильно разрезанные, узкие. Предпочитает рыхлые умеренно-влажные почвы в полутени. Очень необычный папоротник.

Щитовник мужской «Линеарис Полидактилон» (Dryopteris filix-mas «Linearis Polydactylon»)
Щитовник мужской «Линеарис Полидактилон»